Edición N° 0001
Derecho de Propiedad Intelectual N° 5178141

La Plata, Buenos Aires. Argentina
Legislativas
El nuevo mapa del parlamento provincial

Asumieron los nuevos diputados y senadores

Las nuevas autoridades legislativas tomaron jura durante la tarde de hoy y la Cámara de Diputados quedó dividida entre los 44 legisladores de Cambiemos y una oposición fragmentada en varias vertientes de peronismo.


Manuel Mosca quedó al frente de la presidencia de la Cámara, mientras que la oposición ostentará a vicepresidencia, con Marisol Merquel a la cabeza, aunque ésta tendrá mucho menos poder del que llevó Ramiro Gutierrez hasta el momento.

La disputa de la vicepresidencia del cuerpo está entre la renovación de Gutierrez, para el Frente Renovador, o un nuevo pacto entre Cambiemos y los jefes comunales del peronismo, que se puede efectivizar con la asunción de Federico  Ortemin, hombre de Martín Insaurralde.

En cuanto a los bloques legislativos, el peronismo oficializó su ruptura, con la influencia de los intendentes, el Bloque PJ Unidad y Renovación ostentará 8 diputados, mientras que Unidad Ciudadana apunta 21 legisladores.

Por otro lado, el Movimiento Evita, con Patricia Cubría tendrá un monobloque, y otro que comanda José Ottavis, con su Peronismo Kirchnerista, que sumó a Rocío Giacone.

Además, se deben definir las autoridades de las tres vicepresidencias que se ponen en juego, que permanecen en manos de la oposición, pero no está definido como se configurará. Por otro lado, se pone en juego la Secretaría Legislativa, que conduce Cristina Tabolaro, la Secretaría Administrativa, que maneja Ignacio Cingolani, que mantendrían su lugar. Mientras que la Secretaría de Desarrollo Institucional a cargo de Gerardo Otero podría sufrir modificaciones.

La Cámara de Senadores y Diputados de la Provincia de Buenos Aires llevaron adelante hoy las sesiones donde se les tomó juramento a los legisladores electos en las últimas elecciones.
De esta manera, en el próximo período legislativo, la Legislatura bonaerense quedará conformada por los siguientes bloques y legisladores:

SENADO                
Cambiemos: Roberto Costa (presidente), Horacio López (Vicepresidente primero de la Cámara), Lorena Petrovich (Vicepresidenta tercera de la Cámara), Gabino Tapia, Daniela Reich, Aldana Ahumada, Emiliano Lasada, Juan Fiorini, Ana Laura Geloso, Leandro Blanco, Felicitas Beccar Varela, Agustín Maspoli, Francisco Bagnat, Flavia Delmonte, Lucas Fiorini, Alejandro Cellillo, Alejandra Tironi, Dalton Jáuregui, Juan Pablo Allan, Pilar Ayllon, Elisa Carca, Julieta Centeno, Andrés de Leo, Marcelo Dileo, Walter Lanaro, Nidia Moirano; Gabriel Monzó, Marcelo Pacífico y Eduardo Schiavo.

Unidad Ciudadana-FpV: María Teresa García (presidenta), Santiago Carreras (vicepresidente), Daniel Barrera (Vicepresidente segundo de la Cámara), Aldo San Pedro, María Elena Defunccio, Gervasio Bozzano, Cecilia Comerio, Federico Susbielles, Juan Manuel Pignocco, Sergio Berni y Jorge Romero.
PJ Unidad y Renovación: Darío Díaz Pérez (presidente), Gustavo Soos, Luis Vivona y Gabriela Demaría.
Frente Renovador: José Luis Pallares (presidente) y Fernando Carballo (Vicepresidente cuarto de la Cámara).
DIPUTADOS
Cambiemos: Manuel Mosca (presidente de Cámara), Maximiliano Abad (presidente de bloque), Maricel Etchecoin Moro (Vicepresidenta Tercera de la Cámara), Santiago Passaglia, Sandra París, Matías Ranzini, Andrea Bosco, Gustavo Vélez, Susana Lazzari, Adrián Urreli, Guillermo Sánchez Sterli, Gabriela Besana, Fernando Pérez, María Elena Torresi, Mario Giacobbe, Santiago Nardelli, Laura Aprile, Emiliano Balín, Anahí Bilbalo, Néstor Resico, Rosío Antinori, Carolina Piparo, Diego Rovella, Carolina Barros Schelotto, Guillermo Bardón, Jorge Silvestre, Eduardo Barragán, Walter Carusso, Guillermo Castelo, Marcelo Daletto, Liliana Denot, Sergio Domínguez Yelpo, Daniel Ivoskus, Alejandra Lorden, Roberto Rago, María Laura Richini, Oscar Sánchez, Marìa José Tedeschi, César Torres, Mauricio Vivani, Vanesa Zuccari, Verónica Barbieri, Jorge Mancini y Hugo Oroño.

Unidad Ciudadana: Florencia Saintout (presidenta), Carlos Moreno (Vicepresidente primero de la Cámara), Mariano Pinedo, Marcos di Palma, Fernanda Díaz, María Laura Ramírez, Mariana Larroque, Facundo Tignanelli, Susana González, Juan Carlos Haljan, Gabriel Godoy, Juan Debandi, Lucía Portos, Avelino Zurro, Cesar Valicenti, José Rossi, Santiago Revora, Lauro Grande, Miguel Funes, Mauricio Barrientos y Walter Abarca.

PJ Unidad y Renovación: Julio Pereyra (presidente), Marisol Merquel (Vicepresidenta de la Cámara) Guillermo Escudero, Patrícia Moyano, Carlos Urquiaga, Federico Otermin, Fabiana Bertino y Juan Manuel Cheppi.

Frente Renovador: Rubén Eslaiman (presidente), Lisandro Bonelli, Jorge D´Onofrío, Blanca Cantero, Pablo Garate, Florencia Bevilacqua, Juan Andreotti, Valeria Aratta, Fabio Britos, Javier Faroni, Ramiro Gutiérrez, Ricardo Lissalde y Javier Mignaquy.

Peronismo Kirchnerista: José Ottavis y Rocío Giaccone.

FIT: Guillermo Kane.

FPV-PJ (por el momento): María Alejandra Martínez y Rodolfo Iriart.
Peronismo para la Victoria: Patricia Cubría.

Respecto a los últimos dos bloques, se especula que las legisladoras Cubría y Martínez podrían conformar un bloque propio.
Además de los juramentos a los nuevos legisladores, esta tarde también se decidió quienes serán las autoridades de las Cámaras.

En el Senado, la Presidencia es del vicegobernador bonaerense Daniel Salvador, mientras que Vicepresidencia Primera quedó para el senador de la UCR, Horacio López; la Vicepresidencia Segunda para el senador de La Matanza, Daniel Barrera; la Vicepresidencia Tercera para la senadora de Cambiemos y referente de Lanús, Lorena Petrovich, y finalmente la Vicepresidencia Cuarta, para el senador Fernando Carballo.
En tanto, en Diputados, la Presidencia seguirá en manos del legislador Manuel Mosca, de Cambiemos y la Vicepresidencia quedó para la diputada Marisol Merquel, que representa a los intendentes del PJ. En cuanto a la Vicepresidencia Primera, el cargo quedó para el diputado Carlos "Cuto" Moreno; la Vicepresidencia Segunda para Ramiro Gutierrez, y la Vicepresidencia Tercera será para Maricel Etchecoin Moro.